Олександр Трутнєв: Перемога на чемпіонаті України дала можливість знову повернутися в колишню нішу

Дворазовий чемпіон Європи з боксу Олександр Трутнєв після майже дворічного спаду знову впевнено перемагає своїх супротивників. 

На чемпіонаті України серед молоді, який проходив з 6 по 12 листопада у м. Миколаєві, він впевнено переміг всіх своїх супротивників і завоював золоту медаль змагань. 

Про чемпіонат і про те, що ж привело його до перемоги, Олександр розповів «Херсонцям».

–  В чем заключалась особая важность для тебя этого чемпионата Украины? 

– Эти соревнования были, в первую очередь, возможностью психологически вернуться в прежнюю нишу. Предыдущие три чемпионата Украины я занимал только третьи места. Этим летом настал такой момент уже, что либо все, либо ничего. 

Поэтому во время подготовки я пожертвовал всем остальным: учебой, общением с друзьями, всей своей обычной жизнью. Два месяца только тренировался, не отвлекаясь ни на что. Много работал над техникой, над физическими кондициями, чтоб в третьем раунде не выдыхаться. 

Конечно, было тяжело, был очень напряженный график тренировок. Но, главное, это принесло результаты. Сейчас после чемпионата я снова вернул себе уверенность, что у меня все получится. 

– Расскажи подробней о прошедшем чемпионате Украины?

– В моем весе было 29 участников. Мне повезло в плане жеребьевки, и я попал на четыре боя, тогда как большинство боксировало пять боев. Когда в чемпионатах Украины участвует два представителя области в одном весе, их, как правило, сводят в первых боях. 

Поэтому в первом же бою я боксировал с другим херсонским боксером Александром Бобром. Это был как бы финал чемпионата области. Дело в том, что три недели назад в финале областных соревнований наш бой не состоялся. И вот на чемпионате мы наконец-то встретились. Это было похоже скорее на дружеский спарринг. 

Второй бой был с Денисом Кулешей из Хмельницкого. Это было уже сложнее. В первом раунде от удара противника у меня пошла кровь из носа, но я все равно выиграл единогласным решением судей. 

В полуфинале я встретился с Юрием Майдаковым из Черкасс. Это был матч-реванш. Полтора года назад мы уже встречались в полуфинале чемпионата Украины в Чекассах. Тогда, на своей территории, он выиграл в очень равном бою. И вместо возможности поехать на чемпионат Европы, я получил бронзовую медаль. 

В этот раз мы встретились уже на нейтральной территории. Еще перед боем я очень хорошо настроился и чувствовал, что выиграю. Первые полраунда изучал его, а потом понял, как мне боксировать. В результате – также одержал единогласную победу. 

И финальный бой был с представителем Ивано-Франковска Михаилом Ковалевичем. После такого ответственного полуфинального боя наступил психологический спад, было тяжело. Но я также выиграл этот бой. И, в результате, стал чемпионом Украины в весовой категории до 69 кг. 

– После этой победы, какие твои дальнейшие планы? 

– После чемпионата Украины сейчас главное – не расслабляться, продолжать работать еще усердней. В ближайшее время у меня будут учебно-тренировочные сборы в Харькове. Потом планирую поехать на международный турнир в Азербайджане. А затем – чемпионат Украины, который будет отборочным на чемпионат Европы. 

На чемпионате Европы в Италии также надо занимать только первое место. В сентябре следующего года в Аргентине пройдет юношеская Олимпиада. Чтоб на нее попасть, надо на Европе обязательно стать первым. Сейчас в боксе такие правила, что надо постоянно держать себя в тонусе. 

Нельзя, как раньше, на каких-то чемпионатах работать не в полную силу, надо обязательно всегда быть в лидерах. Поэтому надо будет три раза выходить на пик формы в течение следующего года. Это будет год, полный усердной работы. Но, уверен, оно того стоит.

Спрашивал Виталий ВЫБРАНСКИЙ