Херсонщина в ожидании спортивной сенсации

Херсонщина в ожидании спортивной сенсации всеукраинского масштаба – через две недели у нас в области состоится Открытый чемпионат АР Крым и города Севастополя по легкоатлетическому многоборью среди юниоров и юношей, для которого в Лазурном достраивают олимпийскую легкоатлетическую арену.

Соревнования пройдут 2-4 ноября в Центре олимпийских видов спорта «Прибрежный» в посёлке Лазурном.

Свое участие в чемпионате уже подтвердили более 300-т легкоатлетов с разных уголков Украины, в частности – Крыма.

Беспрецедентное для Херсонщины спортивное событие соберет не менее полусотни почетных гостей. Организовывают чемпионат Федерация легкой атлетики Украины, Федерация легкой атлетики Крыма и г. Севастополя, Херсонская областная федерация легкой атлетики и Центр олимпийских видов спорта «Прибрежный».

Возможность принять легкоатлетические соревнования столь высокого уровня на Херсонщине появилась благодаря центру Олимпийских видов спорт, который создан в Лазурном. Идея создания объекта спортивной инфраструктуры для олимпийцев принадлежит известному бизнесмену и общественному деятелю Андрею Путилову.

С оккупацией Крыма Украина утратила немалую часть спортивной инфраструктуры, где занимались и легкоатлеты. Символично, что «Прибрежный» расположен всего в 50 километрах от Крыма, на первой линии моря и в сезон здесь оздоравливаются до 4 тыс. детей.

“Центр имеет достаточную территорию для создания спортивной оздоровительной базы. Нужно ли доказывать, что природно-климатические условия в Лазурном идентичны к крымским, к примеру, как в Евпатории?

Кстати, там и находилась база, где тренировались наши легкоатлеты, утраченная на сегодня. Замысел создать на украинском юге нечто масштабное и достойное уровня наших спортсменов возник во время визита в Голландию, – не скрывает Андрей Путилов.

– Это страна, где спорту уделяют величайшее внимание, страна, где делают ставку на здоровье нации. Сказать, что там развита спортивная инфраструктура – не сказать ничего. Стадионы, легкоатлетические площадки и. т. построены в угоду самым последним технологиям.

И что интересно – все это сооружено не за счет государства, не было и нет злоупотреблений бюджетными средствами, чистой воды частные инвестиции. Государство же, оценив уровень капиталовложений и качество выполненных работ, заказывает услуги у бизнеса, занимающегося развитием спорта?»  – рассказывает Андрей Путилов:

Спортивные объекты очень высокого уровня бизнесмену и общественному деятелю приходилось видеть и в других странах Европы. Потом последовал длительный процесс изучения технологий строительства подобных спортивных объектов в Европе. Проведены десятки переговоров с ведущими европейскими производителями в данной отрасли.

И результат не заставил себя ждать – уже весной этого года был подписан исторический Меморандум: Министерство молодежи и спорта Украины, Федерация легкой атлетики Украины, Херсонская областная государственная администрация и оздоровительный центр «Прибрежный» твердо заявили – спортивному комплексу олимпийского уровня в Лазурном – быть.

Событие лично посетил и одобрил проект министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, который дал высокую оценку внедрения проекта в отрасли государственного и частного партнерства. А уже в июне «Прибрежный» прибыл вице-премьер министр Украины Павел Розенко.

Представитель правительства и ряд других высокопоставленных управленцев, почетных гостей стали свидетелями еще одного исторического события – открытия первой очереди центра олимпийских видов спорта – огромного стадиона. Полноразмерное футбольное поле – 68х105 метров имеет самое современное покрытие из искусственной травы, сертифицированное по стандартам ФИФА.

Все лето стадион, аналогов которому на юге Украины не сыскать, служил тренировочной базой для юных футболистов, прибывших в Лазурное и отдохнуть, и позаниматься. Также здесь проведен ряд соревнований. Сейчас же на поле вновь полным ходом идут работы – скоро грядет открытие второй очереди центра олимпийских видов спорта. Речь идет о легкоатлетической части спортивного ядра объекта.

“Итак, сейчас мы находимся на легкоатлетической площадке, основание которой сделано в два слоя, по всем европейским стандартам. И оно абсолютно идентично полям, которые делают в Германии, Италии, Польше, Хорватии. В данный момент ведутся подготовительные работы – накрываем пленкой и уже буквально через два дня сюда зайдут наши строители и мы будем специальным слоем покрывать верхнюю поверхность.

А уже через пять дней к нам приедет специалист, который сделает разметку, чтобы разделить легкоатлетическую зону на локации для прыгунов, бегунов, а также здесь можно будет играть в баскетбол и волейбол. Я думаю, что здесь нашим спортсменам будет комфортно готовиться и к олимпиаде в Токио, и к чемпионатам Европы и мира. Мы создадим ту европейскую инфраструктуру для того, чтобы наши спортсмены получали золото на всех международных соревнованиях, – проводит экскурсию на объекте Андрей Путилов.

Вторая очередь спортивного объекта олимпийского уровня состоит из круговой легкоатлетической площадки на 4 полосы длинной 400 метров, площадки для прыжков в длину, тройных прыжков и прыжков с шестом, спринтерской дорожки на 6 полос длинной 100 метров, двух секторов многофункциональных игровых площадок (2 баскетбольных поля размером 15,1х28,1м), четырех волейбольных площадок размеров 9х18 м с искусственным покрытием.

Достойный старт легкоатлетической арене – Открытый чемпионат АР Крым и Севастополя по легкой атлетике. Спортсмены уже с нетерпением ожидают выезда в ОЦ «Прибрежный», чтобы показать свое мастерство, тем более, что и условия весьма достойные.

Ну а после соревнований, до зимы здесь еще успеют потренироваться другие легкоатлеты. С учетом погодных условий на морском побережье спортсмены смогут оттачивать свое мастерство большую часть года. Так что пример «Прибрежного» доказывает – нет ничего невозможного, было бы желание!, – уверен Андрей ПУТИЛОВ.